Über mich

Ich bin in Europa und mit der Landwirtschaft groß geworden. Die Zukunft der ländlichen Regionen und Gemeinden ist mir ein besonderes Anliegen! Ganz gleich ob Gemeinde, Land, Bund oder Europa: Es braucht Verantwortungsträger mit Weitblick und praktischen Lösungen!

Insbesondere auf europäischer Ebene braucht es wieder mehr bürgernahe Politik, die Lösungen für die echten Probleme hervorbringt. Dazu braucht es einen klaren Fokus auf die Stärken der Europäischen Union: Wirtschaft, Frieden und Sicherheit.

Als Europaabgeordneter war, ist und wird es auch weiterhin mein Herzens- anliegen sein, Europa im Interesse Österreichs weiterzuentwickeln!

Bitte unterstützen Sie mich dabei mit Ihrer Vorzugsstimme.

Steckbrief

Heimatort:
Kilb, Bezirk Melk, NÖ
Geburtsjahr:
1992
Beruf:
Landwirt & Abgeordneter zum Europäischen Parlament

Meine Meilensteine

2009
Juni – September

landwirtschaftliches Auslandspraktikum in Dänemark

2011
Juni

Matura am Francisco Josephinum

2012
September

Übernahme des landwirtschaftlichen Betriebes

2015
seit März

Jugendgemeinderat in Marktgemeinde Kilb

2016
August 2016 - Dezember 2018

Delegierter für den Rat der Europäischen Junglandwirte (CEJA)

2017
Februar 2017 - Juli 2019

Agrarreferent im NÖ Bauernbund

2018
Juni

Abschluss des Masterstudiums Nutzpflanzenwissenschaften, Universität für Bodenkultur, Wien, Stv. Vorsitzender des NÖ. Jugendrats

November

Wahl zum Bundesleiter der Landjugend Österreich

2019
Jänner

Kandidatur zum EU-Parlament

Mai

Wahl zum Mitglied des Europäischen Parlamentes